План подготовки к олимпиадам по математике в Казахстане (Полезные заметки)

Содержание

Лицензия

Настоящий план подготовки является предметом интеллектуальной собственности ОФ Beyond Curriculum и лицензирован под условиями CC BY-NC-ND 4.0 . Вы можете распространять этот план подготовки частично или целиком при следующих условиях: вы обязаны указать правообладателя (BY, ОФ "Beyond Curriculum") с активной ссылкой на первоисточник, при этом, вы не можете видоизменять план подготовки (ND) и вы должны использовать его исключительно в некоммерческих целях (NC).

Напоминаем, что Республика Казахстан (как и многие другие страны) присоединилась к Бернской конвенции Законом РК № 297-1 от 10.11.1998 г., и конвенция вступила в законную силу с 12 апреля 1999 года. Согласно данной конвенции, страны участницы уважают авторское право других стран участниц в той же мере, в которой они уважают авторские права своих граждан.

Авторы Плана

Идеи и материалы этого плана были предоставлены Мырзатай Айбеком и отредактированы Арсланом Даминовым. Айбек — золотой медалист IMO, абсолютный чемпион и золотой медалист республиканских олимпиад, абсолютный чемпион и золотой медалист IZhO. Арслан — серебряный медалист IZhO, АПМО, МОШП и республиканских олимпиад.

IZhO — Международная Жаутыковская олимпиада, IMO — Международная Математическая олимпиада (самая престижная в мире), BMO — Балканская Математическая олимпиада, АПМО — Азиатская Тихоокеанская Математическая олимпиада, МОШП — Международная Олимпиада Шелковый Путь.

Практика

Рекомендуем следующие олимпиады для решения.

Младшие классы: Олимпиада имени Эйлера, РО Казахстан, USAJMO, IMO Shortlist.

Старшие классы: РО Казахстан, IMO Shortlist, USAJMO, USAMO, USA TSTST, USA TST, China MO, China TST.

Ссылки

  1. usamo.wordpress.com — это сайт является блогом Evan Chen'а о математике, педагогике, подготовке к олимпиадам и многом другом; очень много полезных идей можно вычерпнуть оттуда.
  2. web.evanchen.cc/problems.html — это ссылка со всеми официальными решениями таких олимпиад как IMO, USAJMO, USAMO, USA TSTST, USA TST, ELMO.
  3. imo-official.com/problems.aspx — шортлисты многих годов IMO с официальными решениями, примечаниями, и красивым дизайном.
  4. artofproblemsolving.com — это самый большой форум по математике.
  5. matol.kz — это сайт с задачами республиканских олимпиад и новостями касательно олимпиадного движения в Казахстана. Также есть множество других олимпиад, переведённых на русский, с результатами Казахстанских школьников.
  6. problems.ru — На данном сайте можно найти решения многих задач из Российских Олимпиад, а также из книг Алфутова Н. Б. Алгебра и Теория Чисел и Ленинградские Математические Кружки.
  7. Mathematical Olympiad Hardness Scale (MOHS) by Evan Chen.
  8. The Alternative IMO's by Petar Nizi ́c-Nikolac — компиляция задач из шортлистов IMO в отдельные контесты.

Интересные статьи

  1. How to write solutions by Evan Chen.

  2. How to write a solution by AoPS.

  3. IMO 2014 Journal by Evan Chen.

    Комментарий: “This describes my experiences competing as TWN2 at the 55th IMO 2014...”

  4. Taiwan TST 2014 Reflection by Evan Chen.

    Комментарий: “This describes my experiences competing for a position on the Taiwan IMO 2014 team. It also contains an extensive commentary on each of the Team Selection Tests and Quizzes, which together covered most of the 2013 IMO Shortlist.”.

  5. USAMO 2014 Contest Analysis by Evan Chan.

    Комментарий: "This describes in detail the thought process behind each of my solutions to the USAMO 2014. I also scanned the solutions I submitted."

  6. Constructing Diagrams by Evan Chen.

    Комментарий: советы о том, как стоит делать чертежи на задачах по геометрии.

  7. Report on the Third Problem of IMO 2012 by Carlos di Fiore.

    Комментарий: это доклад одного из членов жюри на IMO, увидевшего очень много различных способов решить одну и ту же задачу от учеников во время апелляции. Это статья стоит прочитать если вы уже решали IMO 2012 P3 и хотите увидеть её решения, либо если у вас есть время для решения и разбора одной задачи, но вы не знаете какую именно хотите порешать.

Ремарки

  1. Время последнего массивного редактирования плана подготовки было совершено в конце июля 2020 года. Данный план подготовки несовершёнен, так как во первых нет объективного способа обучить всех чему-то, во вторых новые материалы могут выходить, не успевающие интегрироваться в программу. Один из ярких примеров - это книга Modern Olympiad Number Theory by Aditya Khurmi или то, что на сайте все ещё не было выложено статьи по последовательностям. Если у вас есть предложения по редактированию программы, пожалуйста обратитесь к модераторам.