IMO олимпиада по математике 2012 года | Казахстанские олимпиады

Два игрока AA и BB играют в игру Угадай-ка. Правила этой игры зависят от двух положительных целых чисел kk и nn, и эти числа известны обоим игрокам. В начале игры AA выбирает целые числа xx и NN такие, что 1xN1\le x\le N. Игрок AA держит число xx в секрете, а число NN честно сообщает игроку BB. После этого игрок BB пытается получить информацию о числе xx, задавая игроку AA вопросы следующего типа: за один вопрос BB указывает по своему усмотрению множество SS, состоящее из целых положительных чисел (возможно, это множество уже было указано в одном из предыдущих вопросов) и спрашивает игрока AA принадлежит ли число xx множеству SS. Игрок BB может задать столько вопросов, сколько он хочет. На каждый вопрос игрока BB игрок AA должен сразу ответить да или нет, при этом ему разрешается соврать столько раз, сколько он хочет; единственное ограничение состоит в том, что из любых k+1k+1 подряд идущих ответов хотя бы один ответ должен быть правдивым.
После того, как BB задаст столько вопросов, сколько он сочтет нужным, он должен указать множество XX, содержащее не более nn целых положительных чисел. Если xxпринадлежит множеству XX, то игрок BB выиграл; иначе BB проиграл. Докажите, что:
1. Если n2kn\ge {{2}^{k}}, то BB может гарантировать себе выигрыш.
2. Для всякого достаточно большого kk найдется целое число n1,99kn\ge {{1,99}^{k}}, при котором игрок BB не сможет гарантировать себе выигрыш.